Идея улучшение стрима вебинаров1 min read

Ужас современных стрим вебинаров в одну камеру в том, что там спикеры постоянно терпят боль, которая заметна мне как зрителю. От этого я чувствую боль, но я вообще-то зашел на вебинар, а не на боль. Но, увы иначе никак, ведь если у человек нет опыта телеведущего, то расслабленно, непринужденно и искренне увлеченно «говорить в глазок камеры» — почти невозможно, да еще и в живом стриме.

И там же обычно не один спикер —  всегда есть ведущий (он же интервьюер, хост подкаста или модератор). И вот сидят они так сиротливо «за одной партой», смотрят в одну камеру и вместо естественного разговора постоянно поворачивают шеи друг к другу, а потом уже отвечают в камеру. В общем даже их live-диалог выходит через «Гарольд, который терпит боль».

Люди с опытом скажут: «Давайте поставим по выделенной камере сбоку-спереди от каждого спикера, их посадим на кресла друг на против друга и пускай они ведут нормальную человеческую беседу. А мы потом смонтируем это. Еще и 3-ю камеру для общего плана поставим для разбавления видео ряда». Вот пример.

Да, это отличное решение, но у него есть минусы: либо нужно потом монтировать видео с двух камер и отказываться от живого стрима. Либо нужен оператор, который будет переключать камеры, если это стрим. Т.е. (не беря в расчет стоимость дополнительных камер) увеличение денежного и логистического бюджета каждого вебинара либо на монтаж, либо на оператора.

А как бы было хорошо, если бы стримящий компьютер сам переключал камеры? Это же просто два видео-потока. Как переключал? Ну по наличию сигнала в микрофоне каждого спикера. Нет никакого сигнала с микрофонов обоих спикеров — окей, включим 3-ю камеру с общим планом.

Я быстро погуглил и нашел массу готовых промышленных и дорогих решений типа Creston, Aver, PTZOptics и т.д. Но оказалось, что такое можно сделать через, например, OBS плагин Advanced Scene Switcher. В итоге и OPEX бюджет остается таким же, и спикерам комфортно, и мне как аудитории приятно смотреть, на спикеров, которые не терпят боль. -)

P.S. Я не проверял эту схему, если что, но кажется, должна сработать.

Добавить комментарий